Луганщина: рядом с участками разведения сил и средств раздаются взрывы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 14 сентября), в Луганской области в районе участков разведения сил и средств – неспокойно.

Так, утром 13 сентября, осуществляя мониторинг вблизи правительственного блокпоста к северу от моста в Станице Луганской, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–4 км к западу-юго-западу. Находясь возле позиции Вооруженных сил Украины к северу от моста, члены патруля СММ слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 4–6 км к юго-юго-востоку. По их оценке, оба взрыва произошли за пределами участка разведения сил и средств. Впрочем, развод у Станицы пока существует только на бумаге. Боевики не прекращаются обстрелы, что постоянно срывается возможность обезопасить эту часть Донбасского фронта.

Вечером 11 сентября камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала 10–20 трассирующих снарядов с юго-запада на северо-восток в 5 км к юго-юго-западу (по оценке, за пределами участка разведения).

13 сентября, осуществляя мониторинг вблизи участков разведения в районах Золотого и подконтрольного боевикам «ДНР» Петровского, Миссия отметила там спокойную обстановку.