СММ ОБСЕ сообщила о новых помехах со стороны боевиков «ДНР»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 14 сентября), боевики пророссийской группировки «ДНР» продолжают ограничивать свободу передвижения наблюдателей, а также чинят другие препятствия в выполнении мандата СММ.

Так, мужчина в одежде военного типа отказал наблюдателям в доступе к отдельным частям здания, расположенного к западу от подконтрольного «ДНР» Новоамвросиевского, ссылаясь на «распоряжение» не пропускать сотрудников СММ в любые другие помещения в здании, кроме участка вблизи зафиксированного наблюдателями вооружения.

Вооруженный человек на блокпосте «ДНР» вблизи пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) остановил патруль Миссии и провел осмотр прицепа СММ перед тем, как разрешить патрулю проследовать дальше.

Вооруженный мужчина на блокпосте «ДНР», размещенном на автодороге Н15 восточнее подконтрольного «ДНР» пос. Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), остановил патруль СММ и провел осмотр прицепа. Затем он попросил предъявить содержимое размещенных в прицепе коробок. Наблюдатели отказались выполнить это требование и проинформировали об этом СЦКК. Через 70 минут патрулю разрешили проехать без проведения осмотра содержимого коробок.

Обо всех инцидентах Миссия проинформировала Совместный центр по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).