События дня: Порошенко — президент мира, «ЛДНР» без гумконвоев и тотальный обвал биткоина

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 15 сентября, в Украине и мире.Президент Украины Петр Порошенко назвал себя «президентом мира». Такое заявление украинский лидер сделал во время открытия международной ежегодной конференции «Ялтинская европейская стратегия». «Я президент мира, мы хотим мира», — заявил Порошенко. Он добавил, что во время предстоящего визита в США предстоит многое сделать. «В Нью-Йорке нужно очень много сделать. Наша встреча, я надеюсь, не просто будет об оборонном вооружении, хотя это существенно повысит нашу обороноспособность. Мы не хотим ни на кого нападать, это нам противно», — отметил гарант, комментируя предстоящий визит в Америку. По словам Порошенко, Украина сегодня чувствует себя гораздо увереннее, чем в начале военного конфликта. «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Это фраза Ницше, и она, по моему мнению, целиком отображает то, что происходит сегодня в геополитике. Мы уже живем в новом мире», — отметил Порошенко.

Россия намерена прекратить поставку «гумконвоев» на территорию неподконтрольных территорий Донбасса. Как сообщают информированные источники, на сэкономленные средства РФ планирует финансировать свои проекты в Калининграде и аннексированном Крыму. Как сообщается, «затянуть пояса» самопровозглашенным «республикам» придется уже с 2019 года. «Самопровозглашенные республики «ДНР и ЛНР» могут с 2019 года не получить по крайней мере часть помощи из российского бюджета — эти ресурсы помогут профинансировать строительство и модернизацию инфраструктуры Крыма и Калининградской области», — отмечается в сообщении. Как отметил первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин, Россия финансирует в первую очередь территории, отдавать которые не собирается, а вот в будущем ОРДЛО российские кураторы совсем не уверены. Финансирование данных территорий полностью засекречено, и проходит отдельными строками в федеральном бюджете РФ.

02

Процесс введения миротворцев на Донбасс будет очень сложным. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. По его словам, у международного сообщества есть немало предложений, однако нет четкого понимания механизмов введения «голубых касок» на Донбасс. «Миссию должен согласовать Совбез ООН. Теперь же, если посмотреть на различные предложения, то четкого понимания еще нет, и процесс принятия такого решения будет сложным. ОБСЕ готова к консультациям, и готова предложить свои знания и экспертные навыки. У нас есть более трех лет опыта деятельности в этом районе, одновременно мы еще раз призываем стороны к выполнению Минских договоренностей», — отметил генсек ОБСЕ Гремингер.

Американский Госдеп объявил о высокой террористической опасности по всему миру. «Поскольку теракты, политические перевороты и акты насилия зачастую происходят без предупреждений, гражданам США рекомендуется поддерживать высокий уровень бдительности и предпринимать соответствующие шаги для повышения своей безопасности во время путешествий», — предупреждает своих сограждан американское дипломатическое ведомство. «Террористические группировки вроде «Исламского государства» и «Аль-Каиды», а также их сторонники, намерены атаковать американских граждан, где бы они ни находились. Экстремисты могут применять обычные или не относящиеся к обычным виды вооружений для нападений на американских граждан или на частные интересы», — добавили в Госдепе. Среди самых опасных для граждан СШПА стран оказалась Украина, а также  Турция, КНДР, Иран, Египет и Афганистан.

Северная Корея произвела очередной запуск баллистической  ракеты в сторону Японии. Как сообщается, ракета перелетела территорию Японии, и  приземлилась в 2000 километров от мыса Эримо на Хоккайдо. В Японии власти призвали жителей северо-восточных префектур направиться в укрытия. 11 сентября Совбез ООН  поддержал ужесточения санкций против КНДР, однако Пхеньян привычно проигнорировал введение этих мер.

Один ядерный заряд дает больше безопасности, чем подпись под Будапештским меморандумом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Если кто-то думает, что, когда, наконец, закончится война в Украине, все будет как прежде, я думаю, что эти люди ошибаются. Вы не можете воскресить к жизни десятки тысяч погибших украинцев, вы не можете забыть о том, что подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем один-единственный ядерный заряд», — отметил президент. По его мнению, о возвращении прежнего миропорядка теперь и мечтать не приходится. «Можем вернуться обратно в тихий и стабильный миропорядок? Нет, не сможем. И если кто-то думает, что вот закончится война в Украине (дай Бог, чтобы она закончилась!) — и все вернется на круги своя, то ошибается. Нельзя оживить десятки тысяч погибших. Нельзя склеить порванные договора», — резюмировал Порошенко.

В Украину самые высокие в Европе тарифы на электроэнергию. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. «Длительное время, в течение 25 лет, были очень теплые и отцовские слова о защите потребителя. И сейчас тарифы на электроэнергию в Украине наибольшие в Европе», — сказал Вовк. По его словам, принятый Верховной Радой закон «О рынке электрической энергии» позволит перейти от плановой экономики в энергетике к рыночной, в результате чего потребитель сможет получить конкурентную цену на качественные услуги.

Экс-прокурора аннексированного Крыма, уроженицу Луганщины Наталью Поклонскую могут поддержать на выборах  на пост президента РФ, если она выдвинет свою кандидатуру. Об этом заявил  основатель Монархической партии РФ Антон Баков. «Если она (Поклонская) будет выдвигаться, мы готовы ее выдвинуть от нашей партии», — сказал Баков. По его словам, Баков намерен на днях позвонить Поклонской и обсудить данное предложение. Впрочем, сама Поклонская не особо грезит о президентском кресле. «Для меня есть один кандидат. Это наш президент Владимир Владимирович Путин», — заявила она, отвечая на вопрос журналистов о готовности принять подобное предложение. Миллионер Баков знаменит одиозными намерениями, например, в начале февраля он заявил о желании возродить империю Романовых на островах тихоокеанской Республики Кирибати.

03

Депутат Ирина Фарион потребовала запретить обучение на английском языке в Украине, сравнив его изучение с алкоголизмом. Как заявила Фарион в своем блоге, «малороссийские рабы упали на колени перед английским языком, и англомания захватила страну как алкоголизм или политическая проституция». Особенно борца за украинский язык Фарион возмутил тот факт, что в самом патриотичном вузе — Киево-Могилянской академии вводится обязательное обучение на английском языке. По мнению Фарион, если студентам Могилянки читают лекции на английском, значит, их готовят к выезду за границу. Также депутат недовольна тем, что студенты «коверкают» украинский язык, употребляя модные английские слова, такие как «кейсы, девайсы, ивэнты».

На мировом рынке криптовалют фиксируется тотальный обвал их стоимости. Самая популярная на сегодня криптовалюта Bitcoin подешевела до $ 3000, тем самым, подешевев на 40%, а Ethereum утратила в цене 20% до $ 217 за монету. Такая ситуация на рынке криптовалют связывается с запретом в Китае всех IСО, что еще больше подвергло панике рынок электронных валют. Кроме того, крупнейшая биржа Китая BTCC объявила о прекращении торгов с 30 сентября.

В Великобритании скончался старейший в мире кот по кличке Натмег. Ему было 32 года, и котик перенес недавно сердечный приступ, в связи с чем хозяевам пришлось усыпить пожилого питомца, так как ветеринары оказались бессильны. Предыдущий рекорд кошачьего долгожительства принадлежал коту Кордуэлю, который прожил 26 лет. (фото)

По материалам korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: