В ОБСЕ не исключают нового обострения ситуации в Донбассе

В СММ ОБСЕ зафиксировали многочисленные нарушения «школьного перемирия» и не исключили, что активные боевые действия могут возобновится в любой момент. Об этом заявил зампредседателя миссии Александр Хуг в ходе доклада о безопасности в Украине, передает «Украинская правда».

По словам Хуга, режим прекращения огня на Донбассе в последнее время регулярно нарушался, а наблюдатели зафиксировали более 4,5 тыс. обстрелов и присутствие не отведенных тяжелых вооружений.

«За последние недели нами было зафиксировано 4586 случаев нарушения «режима тишины». Есть увеличение количества тяжелой техники на линии разграничения. На этой неделе мы зафиксировали 60 единиц тяжелого вооружения: 8 на подконтрольных Украине территориях и 54 — на неподконтрольных», — констатировал он.

Хуг отметил, что ситуация на Донбассе продолжает оставаться шаткой, из-за чего в миссии не исключают нового обострения ситуации в любой момент.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа согласовала перемирие на Донбассе с 25 августа в связи с приближением начала учебного года.