Боевиков ОРДО обвинили в провокациях у КПВВ

Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) заявила, что в последние дни с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы Украины, со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория), в направлении контрольных пунктов въезда-выезда, находящихся на линии разграничения, были проведены обстрелы. Там же состоялись другие провокации провокации.

В заявлении СЦКК, распространенном пресс-центром штаба АТО, упоминается два обстрела, происшедшие со стороны ОРДО на этой неделе по вечерам – в сторону КПВВ «Майорск» и КПВВ «Марьинка».

Кроме того, указывается, что уже после закрытия (в 18:30) КПВВ «Марьинка», боевики запускают в «серую зону» автомобили, подвергая граждан опасности.

«Таким образом, НВФ ОРДО указанными провокационными действиями на КПВВ пытаются дискредитировать подразделения ВСУ и ГПСУ, при этом сознательно подвергают мирное население опасности, — отмечается в заявлении. — Украинская сторона СЦКК категорически осуждает такие действия НВФ ОРДО (что является прямым нарушением Минских договоренностей и показывает откровенное нежелание придерживаться взятых обязательств) и призывает к пониманию опасности таких действий, а также к необходимости совместных, согласованных действий во время работы КПВВ на линии разграничения».