Заместитель министра: с ОРДЛО и Крымом у Украины нет торговых отношений

Украина не поставляет электроэнергию и продовольственные товары на оккупированные территории и не имеет Крымом и ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) никаких торговых отношений. Об этом в эфире «Вечернего прайма» на «112 Украина» заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Грымчак.

Как утверждает Грымчак, Украина не поставляет воду и электроэнергию в Крым и на оккупированную часть Донбасса, точно также как и не получает ее с той стороны. Аналогичным образом ситуация обстоит и с продуктами питания, которые поставляются только с России.

«Остановка поставки электроэнергии состоялась еще в мае или апреле. Все перетоки электроэнергии сегодня остановлены… Электроэнергию с той стороны не получаем и туда не поставляем, — уверяет зам. министра. — По Крыму так же — электроэнергию и воду не поставляем. В Донецкую область мы поставляем воду, но там есть «Вода Донбасса», канал, который идет в Мариуполь, но из неконтролируемой территорию. Здесь есть нюансы. Поставка продуктов питания туда происходит не через линию разграничения: часть идет через Россию, когда продаем туда, а оттуда завозят туда».

При этом Грымчак отметил, что Украина не торгует с неподконтрольными ей территориями.

«Полгода уже ничего не происходит. У нас никогда не было и нет торговых отношений с неконтролируемой территорией», — заявил он.