Кучма: Альтернативы «Минску» нет, нормандский формат без согласия РФ расширить нельзя

Расширить «нормандский формат» без согласия Российской Федерации невозможно. Об этом заявил экс-президент Украины  Леонид Кучма, передает УНИАН.«Я говорил и присоединяюсь к мнению практически тех, у кого здравый смысл, — альтернативы нет Минским договоренностям. Так, поймите, неужели Порошенко не хотел, когда формировался» нормандский формат «, чтобы были и Соединенные Штаты Америки, и Великобритания? Хотел. Но не от его желания только это зависело «, — отметил Кучма.

«Мы хорошо с вами понимаем, в том числе и на будущее, — потому что многие говорят о расширении формата — все будет зависеть в первую очередь от Российской Федерации, от президента России, а потом — от желания других что-то конкретно сделать, чтобы был результат «, — добавил Кучма.

Напомним, в июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина рассчитывает на помощь США в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в Донбассе. В тот же день государственный секретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что специальный представитель по переговорам по урегулированию ситуации в Украине Курт Волкер попытается изменить статус-кво на переговорах «нормандской четверки» (представителей Украины, Германии, Франции и России), чтобы благодаря этим переговорам начался прогресс .