Жебривский: Я говорил Ющенко, что готов украинизировать Крым за десять лет

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский, отвечая на вопрос журналиста Informator.media, заявил, что его политика по украинизации региона дает свои результаты.

«Я промониторил, как большая часть школ Донетчины праздновали 1 сентября. Минимум 10-15% детей пришли в вышиванках. Их никто не заставлял. Многие пели гимн. В мариупольской 66-й школе почти все пришли в вышиванках и пели гимн а капелла. Это было невероятно», — сказал Жебривский.

Кроме того, он отметил, что в этом году на праздновании Дня независимости в Краматорске и Мариуполе пришло как никогда много людей.

«Также я оцениваю тенденции по социологии. 80% молодежи идентифицирует себя как украинцы, в том числе — украинцы греческого, украинцы русского, украинцы польского происхождения. Если взять их родителей, то только 60% позиционируют себя украинцами. Это не значит, что в этом только заслуга моя и моей команды — это общеукраинский тренд. И очень этому способствовало осмысление произошедших событий. Мы же понимаем, что многие люди ездят на неподконтрольную территорию, и могут сравнивать. Еще полтора года назад очень много людей искали идентификацию. После того, как россияне напали на нас, люди начали задумываться — так кто же я такой. И сегодня молодежь идентифицировала себя. Старшее поколение немного сложнее, но процесс идет», — заверил губернатор Донецкой области.

По его слова, он сторонник украиноцентризма.

«Чтобы строить инфраструктуру и экономику мы должны построить политическую нацию, — считает Жебривский. — В идеологическом измерении мы должны четко понять: «Вначале было слово, и слово было Украина». И исповедую украиноцентричность. Европейский вектор — это хорошо, но сначала мы должны состояться, как страна».

По мнению Жебривского, на то, чтобы изменить сознание людей нужно не так много времени.

«Я когда-то Ющенко говорил, что за 10 лет готов украинизировать Крым. Он спрашивает: «А как?» «Очень просто: строишь модельный детский садик, с классными детскими сказочками, стишками, песенками. Потом строишь современную школу с украинским языком преподавания. Никого не надо заставлять — надо показывать, что там, где украинское — там суперово. И через 10 лет Крым бы заговорил по-украински», — уверен глава Донецкой области, который при Ющенко работал главой Житомирской ОГА и народным депутатом.