События дня: проект госбюджета-2018, когда Донецк вернется в Украину и новый имидж Тимошенко

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 16 сентября, в Украине и мире.Кабинет Министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2018 год. Об этом сообщается на правительственном портале. Проект госбюджета предусматривает экономический рост Украины в 2018 году на уровне 3%, а инфляция составит 7%. При этом дефицит госбюджета ожидается на уровне 2,4% ВВП. Доходы сводного бюджета в 2018 вырастут на 15% и составят 1,119 трлн гривен. Предусмотрен рост минимальной зарплаты на 16,3% до 3723 гривен. При этом расходы на социальные услуги должны вырасти со 117,6 млрд гривен в 2017 до 122,7 млрд гривен в 2018 году. Расходы госбюджета в 2018 году на оборону и безопасность Украины составят 164,9 млрд гривен, что на 15% больше, чем в 2017 году. Планируется  увеличить  расходы на медицину и здравоохранение с 101,3 млрд гривен в этом году до 112,5 млрд гривен.

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести встречу с американским лидером Дональдом Трампом. Пообщаться с Трампом украинский глава намерен во время своего визита в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщают источники в администрации президента Украины. Встреча украинского и американского президентов запланирована на 21 сентября. При этом в Администрации президента не сообщают никаких подробностей грядущей встречи. Информацию о будущей встрече уже подтвердил советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. В этот же день Трамп намерен пообщаться с руководством Турции, Афганистана, Южной Кореи и Японии.

02

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о завершении создания ядерных сил страны. «Цель создания ядерных сил почти завершена», — заявил он. Мировая общественность возмущена данным заявлением и регулярными запусками баллистических раке в КНДР. Совбез ООН усилил санкции против КНДР. Осудил действия Северной Кореи и украиснкий МИД. «Очередной запуск баллистической ракеты, произведенный КНДР 15 сентября 2017, показал систематическое игнорирование Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН и продолжение агрессивной политики, которая угрожает миру и стабильности не только в региональном, но и в мировом измерениях», — говорится в сообщении украинского дипломатического ведомства. Украина призвала Пхеньян немедленно прекратить военные провокации и возобновила «диалог с мировым сообществом ради комплексного решения вопросов безопасности и экономического развития».

Украина вернет контроль над Донецкой областью уже в 2018 году. Такой прогноз озвучил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак. «Думаю, Донецкая область в следующем году в том или ином виде вернется в Украину. И скорее всего при участии миротворцев. Будет временная администрация, будет разоружение боевиков, выйдут российские войска и выйдут наемники», — отметил Грымчак. По его словам, такое развитие событий станет возможным в связи с вероятным прекращением финансирования Россией боевиков ОРДЛО. «С начала года я лично заявлял о том, что в 2018 году российские войска покинут территорию ОРДЛО. Меня спросили, на каком основании я это говорю, и я ответил, что у меня есть информация о том, что финансирования в 2018 году не будет. Сегодняшняя информация это только подтвердила», — добавил замминистра Грымчак.

Грым

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что он не знает, что делать с одиозным грузинским политиком Михаилом Саакашвили, прорвавшимся в Украину. «Ничего… Ничего… Я не знаю, что делать в таких случаях. Я знаю, как делать реформы, строить дороги. А что делать с популистами — пусть решают украинцы», — ответил Гройсман на вопрос журналиста о том, что его правительство будет делать, когда Саакашвили вернется в Киев. «Я не увидел каких-то фундаментальных успехов, когда он был главой Одесской обладминистрации. У меня тоже есть определенные разочарования. Но вопрос гражданства стоит исключительно в юридической составляющей», — добавил Гройсман.

В мире значительно увеличилось количество голодающего населения. Об этом сообщает Организация Объединенных наций. По данным ООН, в 2016 году в мире от голода страдали 815 млн человек или 11% населения планеты. Это на 38% больше. чем было зафиксировано в 2015 году. Примечательно, в 2016 году количество людей, страдающих от голода, увеличилось впервые за десять последних лет. В 2005 году их было зафиксировано 926 млн человек, однако в последующие годы эта цифра постоянно уменьшалась. Больше всего голодающих людей  в Азии — 520 млн человек. Но доля таких людей является самым высоким в ​​Африке, где от голода страдают 20% населения или 243 млн человек. В Восточной Африке голодают 34% людей.

Правозащитники международной организации Human Rights Watch обвинили СБУ в применении пыток. Так, по данным юристов, СБУ два дня удерживала без связи с внешним миром женщину, при этом применяя пытки. Как выяснилось, 29-летняя Дарья Мастикашева, гражданка Украины, обитающая в Москве, приезжала в августе в Днепропетровскую область к матери и сыну, а когда пыталась сесть на автобус обратно в Россию, ее задержали сотрудники СБУ. Женщине предъявили обвинение в государственной измене и  повезли в Днепр взять ее под арест до 16 октября. «Украинские власти должны немедленно расследовать утверждения о незаконном задержании и пытках Мастикашевой. В Украине зафиксированы пытки и другие виды жестокого обращения, которые подкрепляются виртуальной безнаказанностью за такое злоупотребление», – заявил директор по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Хью Уильямсон.

Кабмин решил проверить формулу, по которой формируются тарифы на газ для населения Украины. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Мы считаем, что цена на газ должна формироваться в соответствии с рынком газа и соответствующей формулой. Главное, чтобы формула была справедливой. Сейчас наши специалисты работают над тем, чтобы провести верификацию формулы формирования цены газа. Мы в достаточно качественном сотрудничестве с МВФ и работаем, в том числе, в этом направлении», — отметил он.

Юлия Тимошенко вновь удивила новым имиджем: в этот раз известный политик распустила косу. С новой прической Тимошенко пришла на встречу с экс-президентом Европарламента (ЕП) Пэтом Коксом, который сейчас руководит программой ЕП по повышению институционной способности Верховной Рады Украины. Новые фото Тимошенко опубликовала в сети пресс-служба ее политсилы – партии «Батькивщина». Пользователи, обсуждая новую прическу Тимошенко считают, что смена имиджа главной женщины-политика в Украине связаны с началом нового политического сезона.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: