Соцсети: Пушилин лишился одного из постов

Один из главарей пророссийской группировки «ДНР», 36-летний Денис Пушилин, остался без одной из «должностей».

«Как сообщают мои источники сегодня официально второй человек в самопрозглашенной ДНР, спикер «парламента» самопровозглашенной республики Денис Пушилин лишился одной из своих регалий. Пушилин был снят с должности председателя политического совета властной «партии ДНР» — общественного движения «Донецкая республика». Похоже что у второго лица в ДНР есть все шансы попасть в опалу и лишиться своего нынешнего статуса», — сообщает на своей странице в соцсети Фейсбук журналист-переселенец, политолог Никита Синицын, вынужденно покинувший захваченную боевиками Горловку, но продолжающий отслеживать события на неподконтрольной правительству части Донетчины благодаря своим связям.

Пушил

Пушилин родился в Макеевке (сейчас – неподконтрольная часть Донетчины), учился в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (факультет «экономика предприятия»).

С 2002 года работал в торговой фирме «Солодке життя». С 2011 года по 2013 год являлся функционером движения «МММ» (укр. Ми маємо мету), был волонтёром, а затем, когда на основе «МММ» была создана одноимённая партия, Пушилин стал её членом. От этой «политической силы» в 2013 году баллотировался в Верховную Раду на перевыборах в 94 округе в Киевской области, занял 19 место и получил 0,08 % (77 голосов).

5 апреля 2014 года стал «заместителем» «народного губернатора Донецкой области» Павла Губарева, а затем резко пошел вверх.

На данный момент – «председатель народного совета» пророссийской группировки «ДНР», а также «постоянный полномочный представитель ДНР» на переговорах в Минске.

По данным информагентств  неподоконтрольной части Донетчины, «Общественное движение «Донецкая республика», являющееся, по сути, калькой партии (а партии в «ДНР» официально запрещены), насчитывает около 180 тыс. членов во всех городах и районах ОРДО.  «Добровольно-принудительно» туда загоняют практически всех.