Миротворцы для Донбасса: Россия предлагает просто «охрану»

Российский проект резолюции о миротворцах на Донбассе не может быть приемлемым, поскольку миссия будет выполнять только охранные функции. А этим и так уже занимаются наблюдатели ОБСЕ. Об этом в эфире «Вечернего прайма» на «112 Украина» заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещенных лиц в Украине Юрий Грымчак.
По словам Грымчака, Россия как страна-агрессор не может отправить на Донбасс своих миротворцев, а внесенное ею в ООН предложение о размещении миротворцев только у линии разграничения не может быть принято.

«Миссия, которую они предлагают, на 6 месяцев — это миссия не миротворческая, это охранная миссия, миссия ОБСЕ. То, что предлагает Украина — это называется миротворческая миссия. Ближайший аналог — это события в Хорватии, в Восточной Славонии, когда туда зашла миссия ООН, стала на границе (там так же были проблемы) и фактически разоружила боевиков», — заявил он.

Грымчак выразил надежду, что до введения миротворческой миссии, на которой настаивает Украина, российские регулярные войска и наемники покинут Донбасс.

«Есть подтверждение с «той» стороны, — уверяет он. – И в том числе наши коллаборационисты пишут, что россияне, которые заходят, отстреливаются, идут и всё забирают с собой, ничего не оставляют. Фактически, остановили поставки боеприпасов и т.п. Многое происходит на сегодняшний день, в том числе, фактически останавливается финансирования. Не сразу, не с 1 января, но останавливается», — добавил замминистра.

Напомним, что 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Но при этом высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и «ни на каких других территориях». Он также хотел, чтобы официальный Киев согласовывл все нюансы с главарями пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

Официальный Киев отмел такое предложение, настаивая, чтобы миротоврцы стояли на украинской границе, в данный момент находящейся под контролем РФ и пророссийских НВФ. И подчеркивая, что не намерен вести переговоров с главарями «Л-ДНР».

На днях украинская сторона по поручению президента Петра Порошенко передала в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Планируется, что 20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии в Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма считает, что размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе возможно только после восстановления контроля над участком украинско-российской границы. Он также назвал предложения России по введению миротворцев ООН на Донбасс — издевательство над Украиной и миром.

Путин уже дал задний ход… В разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель он говорил о готовности дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции миссии ООН, а именно, что «обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ миссией ООН может осуществляться не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

Меркель заявила, что миротворцы ООН должны иметь доступ ко всей территории Донбасса, при этом их размещение — интересная идея, но она не означает снятия санкций с России

Заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Алексей Чепа заявил, что между введением миротворцев ООН в Донбасс и санкциями Европейского Союза против России связи нет.

В составе миротворческой миссии ООН (в случае введения ее на Донбасс) не будет представителей РФ — без согласия Украины. Об этом  во время встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве заявил бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

По поводу «донбасских миротворцев» высказался и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.