В зоне АТО рухнул российский беспилотник: смотрите фото

Российский беспилотник «Орлан-10», который упал вчера вблизи н.п. Новогродовка, что на Донетчине, еще раз доказывает факт участия РФ в войне против Украины. Об этом заявили в пресс-центре штаба АТО.

«На этот раз украинские ПВО не успели сбить вражеский беспилотник «Орлан», хотя и хорошо отслеживали его маршрут. Вчера, в первой половине дня «Орлан» упал сам, из-за технического сбоя системы», — отмечается в сообщении.

По данным штаба АТО, разработкой «Орлан-10» занимается российское предприятие под названием «Специальный технологический центр». Корпус и двигатель — российского производства, электронная «начинка» родом из Тайваня.

«Этот БПЛА Россия часто применяет в Донбассе для разведки и корректировки огня артиллерии. Беспилотный летательный аппарат недешев – 18 000 000 рублей стоит сам комплекс, а стоимость самолета колеблется в районе 5-7 млн. рублей, — отмечается в сообщении. — Эти БПЛА несут серьезную угрозу и, как правило, применяются комплексно, по 2-3 самолета на операцию».

Как пояснили в пресс-центре штаба АТО, если в группе три летательных аппарата, то первый ведет разведку с высоты 1000-1500 м, второй — это БПЛА радиоэлектронной борьбы, третий — ретранслятор, который осуществляет передачу разведывательной информации в центр управления (высота 4,5-5 км и более). Чаще в группе два аппарата — разведчик и ретранслятор. Вероятно, что в группах из двух БПЛА на разведчике установлено дополнительное оборудование для создания активных шумовых помех.

Отмечается, что по классификации «Орлан-10» относится к оперативно-тактическому, малого радиуса действия. Кроме того, аппарат не требует взлетно-посадочной полосы — он стартует с катапульты. Также может приземляется с парашютом (для демпфирования удара при приземлении применяется пневматический надувной буфер).

Орлан_1 Орлан_2 Орлан_3 Орлан_4 Орлан_5 Орлан_6 Орлан_7 Орлан_8 Орлан_9 Орлан_10