СММ ОБСЕ зафиксировала на Луганщине 40 взрывов

В Луганской области представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня.

В частности, зафиксировано примерно 40 взрывов вблизи участка разведения в районе Станицы Луганской, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (23 взрыва). Об этом сообщает в отчете СММ ОБСЕ (опубликован вечером 16 сентября).

Наблюдатели продолили осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка).

Находясь на южной окраине подконтрольного правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска) и проводя подготовку к запуску беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА), наблюдатели слышали 3 выстрела из стрелкового оружия в 100 м к юго-юго-западу от своей позиции (по оценке, в пределах участка разведения сил и средств); патруль СММ покинул этот район.

Ночью 15 сентября, ведя наблюдение на восточной окраине подконтрольной правительству Станицы Луганской, команда Миссии слышала 1 взрыв неопределенного происхождения, 1 взрыв, оцененный как артиллерийский выстрел, 37 взрывов — как выстрелы из автоматического гранатомета, а также около 100 выстрелов из крупнокалиберного пулемета — все в 3–5 км к югу и юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения сил и средств).