Сводные данные по обстрелам в зоне АТО: больше всего «прилетело» на юг Донетчины

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, за минувшие сутки на всех направлениях фиксировались минометные обстрелы.

На Приморском (Мариупольском направлении) вчера произошло 17 обстрелов (из 35 зафиксированных во всей зоне АТО), в том числе 2 — минометных. Огневая активность противника наблюдалась вдоль всего участка фронта Павлополь — Широкино, а также в Старогнатовке и Богдановке. По одной короткой минометному обстрелу со стороны боевиков было зафиксировано у Павлополя и Широкино. Во время всех прочих эпизодов нарушения режима тишины противник применял легкое вооружение.

На Донецком направлении в субботу произошло 10 обстрелов со стороны противника (один из них был минометным). Традиционно напряженная ситуация наблюдается у Зайцево и Авдеевки. Так, ночью боевики неоднократно открывали огонь из легкого вооружения по позициям сил АТО в Зайцево. Во время одного из эпизодов боевики применили вооружение БМП. Между шестью утра шестью вечера на всей линии разграничения Донецкого направления было спокойно. Вечером обстрелы со стороны противника возобновились. В частности, боевики открыли огонь из минометов по Авдеевке (в сторону позиций украинских военных было выпущено 10 мин). В районе Майорска и Песок боевики применяли стрелковое оружие.

На Луганском направлении вчера состоялось 8 вооруженных провокаций со стороны боевиков, в том числе 4 — из минометов. Основная огневая активность противника пришлась на Крымское и Новотошковское. В Крымском боевики провели 5 обстрелов, 3 из которых были минометными. Во время одного из них по позициям украинских военных было выпущено 15 мин. У Новотошковского противник с утра открыл огонь из пулеметов, а вечером — провел короткий обстрел из минометов различных калибров.

Напомним, что всего за минувшие сутки, 16 сентября, незаконные вооруженные формирования пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» 35 раз нарушили перемирие. Также вчера в зоне АТО рухнул российский беспилотник.

Появилась и карта, отображающая ситуацию в зоне АТО на 00.00 17 сентября.