Ядерная опасность: США и Южная Корея усилят давление на КНДР

Президент США Дональд Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин согласились усилить давление на Северную Корею (КНДР) путем санкций за ее ядерные и ракетные испытания.

Об этом сообщили в администрации главы Южной Кореи после телефонного разговора между двумя лидерами в воскресенье, передает Reuters.

«Оба лидера согласились укрепить сотрудничество и применить более сильные и практические санкции в отношении Северной Кореи, чтобы она осознала, что провокационные действия ведут к дальнейшей дипломатической изоляции и экономическому давлению», — заявил на брифинге спикер администрации президента Парк-Су Хун.

Также в ходе переговоров Мун Чжэ Ин и Трамп решительно осудили последний запуск ракеты Северной Кореей и согласились, что будут сотрудничать с международным сообществом для осуществления последней резолюции Совета безопасности ООН 2375.

Напомним, что КНДР создает сложные международные отношения многочисленными ядерными испытаниями. В последний раз Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Приказ о проведении испытания был отдан северокорейским лидером Ким Чен Ыном. В Северной Корее утверждает, что испытание водородного боезаряда не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду.

Мировое сообщество осудило действия Северной Кореи. В частности президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон, кроме усиления санкций против КНДР, рассматривает возможность прекращения торговых отношений с любой страной, которая сотрудничает с Северной Кореей.

Также Трамп заявил: «Америку и ее союзников невозможно запугать. Мы защитим наших граждан, нашу страну и нашу цивилизацию от всех, кто осмелился угрожать нам. Это касается и режима в Северной Корее, который снова продемонстрировал полное презрение к своим соседям и всему мировому сообществу».

Ранее советник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер заявил, что военное решение Корейского вопроса имеется, но Штаты не хотели бы его использовать КНДР.