Официально: боевики «ДНР» и «ЛНР» сорвали «школьное перемирие»

Сегодня, 17 сентября, Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе распространила заявлением, в котором обвинила незаконные вооруженные формирования пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» в целенаправленном срыве т.н. «школьного перемирия».

В заявлении СЦКК, распространенном пресс-центром штаба АТО, отмечается, что противник ведет огонь по всем направлениям – Луганскому, Приморскому, Донецкому. Под обстрелами не только позиции ВСУ, но и мирные населенные пункты.

Так, по данным СЦКК, напряженной остается обстановка в районе Новозвановки (Луганщина). В ночь с 16 на 17 сентября в течение двух часов боевики группировки «ЛНР» неоднократно применяли там автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по позициям ВСУ.

На Донецком направлении противник в течение минувшей ночи обстреливал из станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия позиции ВСУ у Авдеевки, Невельского и Песок.

На Приморском направлении подразделения ВСУ у населенных пунктов Водяное, Старогнатовка и Новотроицкое попали подогонь из подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия боевиков ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей, откровенном нежелании придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков, а также — сознательном планировании и осуществлении террористических актов против мирного населения и военнослужащих ВСУ.

СЦКК