События дня: «ДНР» без свинины, Крым без ОБСЕ и рухнувший в зоне АТО беспилотник

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 17 сентября, в Украине и мире.

Президент Украины запланировал визит в Канаду, где он намерен встретиться с премьер-министром Канады и министром иностранных дел этой страны. Как сообщает пресс-служба Петра Порошенко, рабочий визит украинского лидера в Канаду запланирован на 22-23 сентября. Кроме того, Порошенко намерен встретиться и пообщаться с представителями парламентских и деловых кругов Канады.

В пророссийской группировке «ДНР» запретили ввоз свинины и продуктов из нее (сала, колбасных изделий, мясных консервов и так далее) с территории подконтрольной Украины. Как сообщают в «министерстве агропромышленной политики и продовольствия «ДНР», такие вынужденные меры якобы связаны с ухудшением эпизоотической ситуации в Украине. В частности, речь о новых вспышках заболевания африканской чумой свиней (зафиксированы в Винницкой, Донецкой и Одесской областях).
02

Международную мониторинговую миссию ОБСЕ необходимо отправить и на территорию аннексированного Крыма для наблюдения за ситуацией. Такое предложение высказал бывший президент, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии. . «Есть решение ОБСЕ, у специальной миссии ОБСЕ есть возможность ездить по всей территории Украины без ограничений. Мы же считаем, что Крым — это наша территория, и всегда ставим вопрос: слушайте, давайте пускайте миссию ОБСЕ», — отметил Кучма. И подчеркнул, что Россия — категорически против реализации возможности размещения наблюдателей на полуострове.

Бывший президент Украины, сбежавший в РФ, Виктор Янукович украл годовой бюджет страны. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, подчеркнув, что, согласно международной экспертизе, Янукович украл у Украины 40 млрд долларов США.

В Донбассе упал российский беспилотник. Как рассказали в пресс-центре штаба АТО, БПЛА «Орлан» упал сам из-за технического сбоя системы. Сообщается, что беспилотник разработан в России, а внутри него «начинка» из Тайваня. «Беспилотный летательный аппарат недешевый – 18 миллионов рублей стоит сам комплекс, а стоимость самолета колеблется в районе 5-7 млн рублей. Эти БПЛА несут серьезную угрозу и, как правило, применяются комплексно, по 2-3 самолета на операцию», — добавили в штабе АТО.
03

В России фиксируется новая волна анонимных телефонных звонков о минировании. Как сообщает местные медиа, в Москве были экстренно эвакуированы три ночных клуба после звонков о минировании. Анонимные звонки о минировании также поступали в гостиницы и торговые центры Тюмени и Казани. Волна активизации телефонных «террористов» началась в России 10 сентября. Одной из причин такой активизации называют недовольство масс результатами выборов губернаторов.

Бывшего грузинского президента и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, лишенного украинского паспорта, но прорвавшегося недавно через границу, не будут принудительно экстрадировать либо арестовывать. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Я, как генеральный прокурор, заявляю — Саакашвили не будет арестован по этому делу. Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока имеет вид на жительство или иной документ, который он подал», — заявил Луценко. При этом генпрокурор, что уголовные дела будут открыты против тех, кто бил украинских пограничников при прорыве Саакашвили через кордон.

Виновники пожара в детском тренировочном лагере в Одессе будут отданы под суд. Об этом сказано на официальной странице МВД Украины в Фейсбуке. В МВД призвали не спекулировать на трагических событиях. Напомним, что во время пожара в одесском детском лагере «Виктория» погибло три ребенка, еще двое оказались в больнице.
04

Лидер популярной украинской группы Бумбокс Андрей Хлывнюк написал открытое письмо своему российскому коллеге, рэперу Басте (Василию Вакуленко), обвинив последнего в незаконном посещении аннексированного Крыма (за что последнему уже запретили въезд в Украину). «Так ответь же, пожалуйста, как так получилось, что ты, прекрасно понимающий ситуацию человек, решил ездить ко мне в дом, в Крым, без моего разрешения? Неужели это не очевидно? Разве я когда-нибудь вел себя в твоем доме, в России, не как гость? Или теперь Крым твой дом?», — задал вопрос Басте Хлывнюк. В свою очередь, Баста обвинил Хлывнюка в самопиаре. «Вероятно, твой продюсер толкнул тебя на ложный путь заниматься не творчеством и музыкой, а лезть в политические интрижки и грязный пиар. В творчестве тишина, тебя забывают как публичную личность и как музыканта», — написал Баста. И посоветовал Хлывнюку взять пример со Святослава Вакарчука, «который своим творчеством и своими достижениями доказывает, как он любит и прославляет свою Родину».

По материалам Korrespondent.net