Генерал НАТО: Учения «Запад-2017» похожи на подготовку к большой войне

Совместные масштабные военные учения России и Беларуси «Запад-2017», которые проходят с 14 по 20 сентября, похожи на подготовку к большой войне. Об  заявив председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает Delfi.«В целом то, что мы видим, это серьезная подготовка к большой войне», — сказал генерал НАТО в интервью агентству Associated Press. Он добавил, что «если смотреть на учения так, как их представляет Россия, волнений бы не было. Но если смотреть на них более широко, то у нас должна быть обеспокоенность, поскольку эти ученые не полностью» прозрачные «.

В России утверждают, что в учениях участвуют около 12 700 военнослужащих, однако, как заявив Петр Павел, в «Западе-2017» задействованы от 70 до 100 тысяч военных.

По словам чешского генерала, альянс активизировал свое стремление восстановить военные связи с Россией, чтоб во время маневров избежать «нежелательных потенциально возможных инцидентов».

«У нас высокая концентрация военных сил в странах Балтии и в Черном море, поэтому потенциально возникновение инцидентов является довольно высоким из-за факторов человеческой или технической ошибки», — отметил Павел. «Мы должны быть уверены, что не произойдет эскалации конфликта в результате нечаянных инцидентов», — сказал он.