На Луганщине ушло в суд дело директора-вымогателя

Облпрокуратура подконтрольной части Луганщины направила в суд обвинительный акт по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды директором коммунального учреждения Департамента здравоохранения Луганской областной военно-гражданской администрации.

Расследованием установлено, что с июля по август 2017-го директор одного из коммунальных предприятий Луганской области, будучи должностным лицом, из корыстных побуждений требовал от предприятия неправомерную выгоду в размере более 200 тыс. грн. — за увеличение цен в договорах поставки до уровня среднестатистических по региону на продукты питания, которые в течение 2017 поставлялись в данное КП.

В начале августа во время получения части неправомерной выгоды в размере 60 тыс грн в порядке ст. 208 УПК Украины указанное должностное лицо задержали.

В ходе обысков были изъяты денежные средства (в том числе, полученные им как неправомерная выгода), а также другие вещественные доказательства, которые полностью подтверждают противоправную деятельность коррупционера.

Прокуратурой Луганской области осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Сейчас дело направлено в суд.