Аналитик Пономарь пояснил российскую реакцию на миротворцев в Донбассе

Известный аналитик Олег Пономарь пояснил, зачем сейчас российские политики обрушили на обывателей шквал высказываний касательной миротворцев в Донбассе.

«То, что сейчас звучит из Москвы о миротворцах — это политическая словесная абракадабра. Он направлена на дезориентацию общественного мнения в РФ и в Украине (так наши некоторые полезные идиоты даже озвучивают какие-то версии на Согласительном Совете в Раде), — пояснил Пономарь. — Сегодня (пресс-секретарь президент РФ) Песков говорит, что идею РФ должны правильно принять США и Украина. Вчера могла выступить какая-то Матвиенко (спикер Совета Федерации), например, и сказать, что идея с миротворцами вообще плохая… Затем может выступить Пушков, Жириновский и тд, кто угодно, с различными и противоречивыми месседжами. Ничего страшного, что эти месседжи пустые или взаимоисключающие. В этом и цель. Так забить баки обывателю, чтобы он вообще перестал ориентироваться во всех нюансах и деталях этой идеи и этого процесса. Неискушенный в политике обыватель должен сказать — «Да ну их в баню. Они сами не знают ничего..» И всё».

Пономарь_Миротворцы

Как поясняет аналитик, главное, что должно остаться в памяти обывателя, когда введут миротворцев по американо-украинскому варианту (а по другому, уверен Пономарь, никак не может быть), что идея с миротворцами была Путина.

«Простая технология, — поясняет эксперт. — Но, когда (спецпредставитель Госдепа США) Волкер встречался с (советником президента РФ, негласным куратором пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР») Сурковым — и Сурков давал согласие на миротворцев, то, конечно, оба знают и договариваются, что это будет только западный, американский («хорватский») вариант миротворцев. И в октябре Волкер опять встречается с Сурковым и они пойдут дальше по всей дорожной карте слива Россией Донбасса».

При этом, «запретить России пудрить мозги идиотам в РФ и Украине (консервам — тоже) Волкер не может, — отмечает Пономарь. — Таковы правила. Здесь – сами».

Напомним, что 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Но при этом высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и «ни на каких других территориях». Он также хотел, чтобы официальный Киев согласовывл все нюансы с главарями пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

Официальный Киев отмел такое предложение, настаивая, чтобы миротоврцы стояли на украинской границе, в данный момент находящейся под контролем РФ и пророссийских НВФ. И подчеркивая, что не намерен вести переговоров с главарями «Л-ДНР».

На днях украинская сторона по поручению президента Петра Порошенко передала в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Планируется, что 20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии в Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма считает, что размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе возможно только после восстановления контроля над участком украинско-российской границы. Он также назвал предложения России по введению миротворцев ООН на Донбасс — издевательство над Украиной и миром.

Путин уже дал задний ход… В разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель он говорил о готовности дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции миссии ООН, а именно, что «обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ миссией ООН может осуществляться не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

Меркель заявила, что миротворцы ООН должны иметь доступ ко всей территории Донбасса, при этом их размещение — интересная идея, но она не означает снятия санкций с России

Заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Алексей Чепа заявил, что между введением миротворцев ООН в Донбасс и санкциями Европейского Союза против России связи нет.

В составе миротворческой миссии ООН (в случае введения ее на Донбасс) не будет представителей РФ — без согласия Украины. Об этом  во время встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве заявил бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

По поводу «донбасских миротворцев» высказался и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в очередной раз подтвердил, что введение миротворцев должно позволить восстановить контроль над границей, а, следовательно выполнить один из основных пунктов Минских соглашений.

Напомним, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (та самая «какая-то Матвиенко») заявила, что «не видит логики» в требовании Киева и Запада разместить миротворческий контингент ООН на российско-украинской границе – в той части, которая находится на временно неподконтрольной территории Донбасса.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя признал, что США и Украина отказались работать с текстом проекта резолюции относительно размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе, который подготовила Россия.

По оценкам украинской стороны, количество миротворцев в Донбассе должно достигать от 40 до 60 тысяч человек.