В Крым прибывают нарушители

В период с 1 августа по 1 сентября текущего года зафиксирован заход 34 грузовых судов-нарушителей к портам аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине.

По данным Министерства, в общем этими судами осуществлено 77 мероприятий в порты Керчь и Севастополь. Из них 23 судна под флагом Российской Федерации и 11 — под флагами других государств. В частности Палау, Сьерра-Леоне, Того, Коморские острова, Танзания.

В Министерстве напоминают, что морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым — Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта — закрыты на основании распоряжения Кабмина от 30.04.2014 №578-р «Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта» и в соответствии с Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г. № 255 «О закрытии морских портов».

В течение июля 2017-го, по обобщенной информации, к портам и терминалам АР Крым заходили 597 судов под флагами таких государств Мальта, Италия, Сингапур, Панама, Танзания, Турция, Болгария, Китай, Молдова, Камбоджа, Либерия, Каймановы Острова, Сьерра -Леоне, Маршалловы Острова, Острова Кука.

К Керченскому порту в июле заходили 269 судов;
Феодосийского — 42;
Севастопольского — 245;
Евпаторийского — 5;
Ялтинского — 5.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь, рассматриваться как нарушение норм международного права и действия, подрывающие суверенитет Украины, напоминают в Министерства. А также — как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.