Названо число миротворцев, которое необходимо разместить в Донбассе

По оценкам украинской стороны, количество миротворцев в Донбассе должно достигать от 40 до 60 тысяч человек. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, сообщает УНН.

По словам замминистра, такое число необходимо с учетом того, что они должны обеспечивать мир на всей неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

«Если взять за образец миротворческие операции, которые проводились на Балканах, и сравнить с площадью тех и площадью неконтролируемых территорий на Донбассе, то по нашим оценкам, количество миротворцев должна достигать от 40 до 60 тыс. человек. Потому что нужно иметь в виду, что миротворцы должны обеспечивать мир по всей неконтролируемой территории, а не только или вдоль границы, или вдоль линии разграничения, как это предлагает Россия «, — сказал Тука.
По национальному составу миссии, по мнению заместителя министра, это должны быть представители нейтральных стран.

«Никоим образом то не должны присутствовать представители России, а также стран, которые являются сателлитами РФ, например Армении, Казахстана и других», — добавил он.