За «Крымнаш» будет платить все население: в РФ ищут деньги для полуострова

Правительство России готовит меры, которые увеличат сборы в бюджет с населения ради программы развития полуострова Крым, пишет finanz.ru.Отмечается, что первым из таких шагов станет внеплановое повышение цен на бензин. Для этого принято решение дополнительно поднять акцизы на топливо, которые платят нефтяники.

«Повышение пройдет в два этапа — на 50 копеек за литр с 1 января и на столько же с 1 июля. Это существенно больше, чем предусмотрено Налоговым кодексом. Рост розничных цен будет еще выше. В результате с автомобилистов в бюджет будут собраны дополнительные 50-60 млрд рублей», — говорится в сообщении.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, «эти деньги будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь, в Крыму».

Следующим шагом могут стать новые сборы с операторов мобильной связи. Издание пишет, что в Кабмине намерены заставить сотовые компании платить больше в так называемый резерв универсального обслуживания.

«Деньги изначально планировали потратить на программу ликвидации цифрового неравенства, которая должна была обеспечить доступ к быстрому интернету в отдаленных регионах РФ. Теперь же рассматривается вариант направить средства на программу развития инфраструктуры в Крыму и Калининградской области. Поручение найти 165 млрд рублей на эти цели дал на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев», — передает ресурс.

По информации источника одной из сотовых компаний РФ, единственный способ для операторов увеличить сборы — сделать это за счет абонентов.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей считают, что для этого потребуется 17 триллионов рублей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: