Известный КВНщик рассказал правду про КВН: Эту фамилию не называть, это надо убрать

Бывший лидер самарской команды КВН «СОК» (Чемпионы Премьер-лиги КВН-2007, Чемпионы Высшей лиги-2011), бывший редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин рассказал о запретных темах в Клубе весёлых и находчивых, а также — о тотальной цензуре.

В интервью YouTube-каналу Wanna Banana Колчин заявил, что в КВН существует запрет на некоторые номера и сценки про президентов.

«Когда начинаются авторские сборы, никто не пишет такой номер — встреча президента Путина с президентом Казахстана. Его никогда не будет в эфире. Спустя много-много лет начали какие-то такие вещи появляться, но обязательно комплементарные, обязательно поклонение», — подчеркнул Колчин.

Он также рассказал, решение о том, попадет ли тот или иной номер участников КВН в итоговый выпуск программы, которая пойдет в эфир «Первого канала», принимают «редакторы над редакторами».

«Какое количество, вы бы знали, там различных цензурных, канальных, руководствующихся фильтров, что, вот, надо на эту тему не шутить, эту фамилию не называть, это надо убрать», — отметил Колчин.

Он также вспомнил о номере одной из команд, в котором использовалась песня Виктора Цоя «Перемен». «Суть песни такая ― разобрать балкон. Надо это выкинуть, это на дачу отвезти, это туда-то (…) Перемен требует наш балкон. А потом оказалось, что «перемен, перемен» в этом контексте с «Первого канала» будет очень странно звучать», — пояснил Колчин. По его словам, эта песня Цоя — прямая ассоциация с тем, что народ недоволен властью.

Напомним, что ведущий Высшей лиги КВН Александр Масляков и ведущий Премьер-лиги КВН Александр Масляков младший попали в «чистилище» сайта «Миротворец» — «из-за возражений российской агрессии и как участники легализации аннексии Крыма и так называемой ДНР».