Сводка событий восточного фронта Украины за 28 августа 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем Вам о главных событиях минувшего четверга – первого дня необъявленной войны с Россией. Со вчерашней ночи локальная антитеррористическая операция Украины, направленная против сепаратистов, переросла в полноценный международный конфликт.

Луганская область. В самом Луганске ночь прошла более или менее спокойно, были эпизодические обстрелы: в районе Городка, ул. Фрунзе, ул. Буденного. Оставшиеся в городе луганчане все так же без электроэнергии, без воды, связи, бытового газа. Продукты подвозят очень редко, кроме того у людей просто заканчиваются наличные деньги а банки не работают. Силы АТО контролируют северный выезд из Луганска, через который организован гуманитарный коридор для гражданских лиц. Сегодня из Луганска выехало 404 человека и 74 автомобилей.

Ранним утром в г. Алчевске террористы обстреляли позиции АТО с территории жилого массива (грузовик с минометом). Ответный огонь попал по жилым домам на ул. Сарматская, Ленина и Волгоградская.

Informator’у стало известно о том, что боевики очень активно выдавливают украинские войска из нас. пунктов Новосветловка и Хрящеватое.

Донецкая область. Донецкий горсовет информирует нас о том, что областной центр находится под непрерывными обстрелами артиллерии и минометов. За минувшие сутки в результате артобстрелов погибло 15 мирных жителей, 22 человека получили ранения различной степени тяжести. Страдают жилые дома в Петровском и Киевском районах, школа №33 в Ленинском районе. Утром в результате боевых действий была обесточена шахта им. Засядько на территории Донецка. Под землей было заблокировано 104 шахтера, к ночи большая часть шахтеров уже выведена на поверхность. Энергетики и спасатели ведут работы по спасению людей и восстановлению функционирования объекта.

Очень сложная ситуация остается в Иловайске, где уже третий день блокированы части ВС Украины и добровольцев. Они держат оборону и ждут обещанную руководством АТО помощь. По непроверенной информации, украинским военным формированиям удалось эвакуировать раненых из Иловайска.

Украинские военные оставили сегодня город Новоазовск под давлением огромного количества российской бронетехники (более 100 единиц), которая зашла вчера через открытые участки границы. Командование АТО приняло решение вывести из города регулярные воинские части, подразделения погранвойск и добровольцев. По словам местных жителей в городе много танков и военных, российские саперы заминировали прилегающую к Новоазовску местность.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!