Разборки в «ДНР»: Пушилин в опале из-за страха Захарченко

Сегодня, 19 сентября, подтвердилась информация о снятии с «должности» т.н. «председателя политсовета» «Общественного движения «Донецкая республика» (фактически – правящая «партия» в пророссийской группировке «ДНР») снят один из главарей «республики» — Денис Пушилин.

Журналист-переселенец, политолог Никита Синицын (вынужденно покинул захваченную боевиками Горловку) уверяет, что эти информацию, озвученную им еще 16 сентября, сегодня подтвердил экс-глава «Совбеза ДНР», бывший ранее командиром спецподразделения СБУ «Альфа», вожак батальона «Восток», переформатированного в объединение «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский.

«Как сообщают мои источники, такое решение было вызвано постоянным страхом, скорее даже паранойей (главаря «ДНР») Александра Захарченко перед утратой им власти. В данном случае катализатором выступили возможные выборы в самопровозглашенной ДНР», — отмечает Никита.

«Захарченко боится, что если будут выборы, то на них Пушилин и партия будут «работать» против него, и он их проиграет. Настоящий рейтинг-то у Захарченко на нуле, все давно поняли, что он идиот, но вынуждены пока терпеть», — так пояснил причину кадровой перестановки источник Никиты.

Также по его словам в данный момент идет «чистка» в ОД «Донецкая республика» — многих сотрудников аппарата уволили, людям которые прошли 3-недельную стажировку в «партии» отказано в трудоустройстве.

«Если учесть что «партийным строительством» в ДНР занимался именно Пушилин можно смело предположить что большая часть сотрудников аппарата ОД «Донецкая республика» являются его людьми, так что опасения Захарченко что партия выступит против него вовсе не беспочвенны, — отмечает Синицын. — Впрочем сам Денис Пушилин, по словам моего источника, не сильно сопротивлялся подобным кадровым изменениям, так как в случае выборов в ДНР ему бы пришлось участвовать в их организации, что учитывая реальный рейтинг Захарченко превратилось бы в полный фарс».

По мнению Синицына, скорее всего, Захарченко «убрал» Пушилина на перспективу.

Синиц_Скрин

«Какие сейчас перспективы у самого Пушилина сказать сложно, но учитывая возможное снижение гуманитарной и финансовой помощи от РФ самопровозглашенным ЛДНР, не исключено, что наезд на Пушилина продолжится, — размышляет блогер. — В конце концов, под влиянием его группы остаются часть гуманитарной помощи из РФ и некоторые «отжатые» прежде предприятия».

Пушилин родился в Макеевке (сейчас – неподконтрольная часть Донетчины), учился в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (факультет «экономика предприятия»).

С 2002 года работал в торговой фирме «Солодке життя». С 2011 года по 2013 год являлся функционером движения «МММ» (укр. Ми маємо мету), был волонтёром, а затем, когда на основе «МММ» была создана одноимённая партия, Пушилин стал её членом. От этой «политической силы» в 2013 году баллотировался в Верховную Раду на перевыборах в 94 округе в Киевской области, занял 19 место и получил 0,08 % (77 голосов).

5 апреля 2014 года стал «заместителем» «народного губернатора Донецкой области» Павла Губарева, а затем резко пошел вверх.

На данный момент – «председатель народного совета» пророссийской группировки «ДНР», а также «постоянный полномочный представитель ДНР» на переговорах в Минске.

По данным информагентств  неподоконтрольной части Донетчины, «Общественное движение «Донецкая республика», являющееся, по сути, калькой партии (а партии в «ДНР» официально запрещены), насчитывает около 180 тыс. членов во всех городах и районах ОРДО.  «Добровольно-принудительно» туда загоняют практически всех.