Миротворцы в Донбассе: Хуг высказал свое мнение о «голубых касках» и «Минске»

Реализация миротворческой миссии на Донбассе не должна отвлекать внимание от минских договоренностей. Такое мнение выразил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на круглом столе в Институте Горшенина, сообщает 112.ua.«Ни одна инициатива, однако, не должна отвлекать внимание от ответственности сторон за прекращение этого конфликта. И все обязательства, которые уже подписаны в Минске, должны быть выполнены. И для достижения полной реализации минских договоренностей необходима политическая воля и от этого никуда не денешься. Это не просто дипломатия, которую я стараюсь делать. Очень важно, чтобы те обязательства, которые были подписаны, чтобы они были выполнены», — сказал Хуг.

Он отметил, что Миссия ОБСЕ приветствует любые инициативы, направленные на стабилизацию ситуации в Украине, а также на достижение мира и стабильности.

«Любые инициативы, которые будут введены с целью поддержки реализации тех договоренностей, только приветствуются, но эти инициативы не должны отвлекать внимание, не должны смещать акценты на имплементацию достигнутых договоренностей», — сказал Хуг.