Луганщину сотрясают взрывы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 сентября), на Луганщине трое суток подряд фиксировалось по 40 взрывов.

Отмечается, что в период с вечера 15 по вечер 16 сентября в Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Однако, количество зафиксированных взрывов было практически таким же (примерно 40). С вечера 16 по вечер 17 сентября в Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками, при этом зафиксировав аналогичное количество взрывов (около 40).

16 сентября, находясь в подконтрольном «ЛНР» с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска), наблюдатели слышали 11 взрывов, оцененных как танковые выстрелы ориентировочно в 4 км к северу, которые, по их оценке, были связаны с проведением учений с боевой стрельбой.

16 сентября со своей позиции на южной окраине подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 6 взрывов, оцененных как выстрелы из минометов в 0,5–1,5 км к востоко-юго-востоку. Рано утром 17 сентября, находясь на северной окраине Попасной, наблюдатели слышали 37 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 4–10 км к югу и юго-западу.