Жебривский: Долг по воде жителей ОРДО достиг 1,6 млрд гривен

Долги за потребленную воду на неконтролируемой части Донецкой области перед коммунальным предприятием «Вода Донбасса» достигли примерно 1,6 млрд гривен. Об этом рассказал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, отвечая на вопрос корреспондента «Укринформ». По его словам, долги перед КП «Вода Донбасса» на данный момент превышают 4 млрд грн, из которых около 40% — долги за воду с неконтролируемых территорий.

«Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, за это время (с 2014 года — ред.) повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных не повышается, но и по неподнятым ценам они не заплатили долги… Примерно 1 млрд 600 млн грн они должны «Воде Донбасса» за поставку воды по тем мизерным еще тарифам», — сказал Жебривский.

Он добавил, что необходимо согласовать этот процесс, «чтобы, извините, Россия заплатила за все эти вещи».

По словам Жебривского, Донецкая область из-за технологических моментов не может просто прекратить подачу воды на неконтролируемую территорию.

«Мы как на Луганщине сделать не можем. Потому что у нас вода таким коленом заходит с территории контролируемой на неконтролируемую и потом с неконтролируемой снова на контролируемую. Мы не можем сами себя оставить без воды», — отметил губернатор.