Ракетный удар по людям в районе Питера: российские военные сделали заявление

В Западном военном округе РФ опровергли сообщения о том, что в ходе учений «Запад-2017» в районе Санкт-Петербурга произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты «воздух-земля» с вертолета Ка-52 по зрителям.

«18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017″ никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было, — заявили сегодня представители ЗВО РФ. — Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненых — намеренная провокация или чья-то персональная глупость».

В то же время, военные признали, что на видеокадрах попавших в СМИ, зафиксирован другой случай — тогда экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — сообщили в ЗВО.

Ранее российские СМИ распространили информацию, что на очередном этапе российско-белорусских военных учений «Запад-2017» случилось ЧП: на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52.

Примечательно, что изначально СМИ не сообщали точную дату ЧП. В пресс-релизе же российского военного подразделения четко обозначена дата, «когда не было происшествий», — 18 сентября.