В Луганске озвучили новые данные о взрыве в центре города

Мощность самодельного взрывного устройства, с помощью которого вечером 18 сентября в центре подконтрольного пророссийской группировке «ЛНР» Луганска был подорван памятник «десантникам», составила более пяти кг в тротиловом эквиваленте.
Об этом заявили сегодня в т.н. «министерстве государственной безопасности», уточнив, чо взрыв произошел 18 сентября около 20.00 у памятника «воинам-десантникам» (установлен в 2015-м). Он расположен у Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной В результате была разрушена установленная на пьедестале боевая машина десанта (БМД). Жертв нет.

Силовики «ЛНР» уверяют, что «для подрыва были задействованы специалисты по минно-подрывному делу, прошедшие подготовку в одном из центров Службы специальных операций ВСУ».

Главарь пророссийской группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий уже прокомментировал вчерашний подрыв «памятника десантникам» в центре Луганска. Он, в частности, обвинил во всём «бандеровских янычар» и заявил, что силовым структурам ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) «поставлены конкретные задачи». Также Плотницкий призывал «вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда каждый гражданин был добровольным помощником СМЕРШа, поэтому диверсанты и шпионы шагу не могли ступить по нашей земле». «В ближайшее время в СМИ появятся инструкции, как незаметно выявлять террористов и сообщать о них в компетентные республиканские органы», — пообещал главарь «ЛНР».

Напомним, что в сентябре 2016 года и в августе 2017 года был подорван установленный в центре Луганска в парке Дружбы народов памятник «защитникам» «ЛНР» — «Они отстояли Родину».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: