Политолог о выделении США денег на оборону Украины: Россия в шоке

Политолог и директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко прокомментировал решение Сената САША выделить 500 млн долларов для поддержки Украины в сфере безопасности и оборонной сферах.


Напомним, что, по словам президента Украины Петра Порошенко, «впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны».

«Кремль долго и отрыто угрожал Украине и США, что политика усиления военно- политической помощи Украине в борьбе с российской агрессией и публичное предоставление Киеву новейшей военной техники и летального оружия оборонительного типа вызовет мгновенную мощную реакцию России. Но оказалось, что США не испугались этих угроз Путина и выдели совершенно буднично, через Конгресс 500 млн. долларов, как раз на эти цели. Кремль молчит. Москве становится ясно, что Вашингтон окончательно оказался от политики закулисных сделок с недоговороспособным и непредсказуемым Путиным относительно Украины», — отмечает Небоженко на своей странице в соцсети Фейсбук, подчеркивая, что «Россия в шоке».

По мнению эксперта, «точно такая же реакция России, кроме обязательной истерики в кремлевских СМИ, будет, когда Украина, через три года после начала войны, все же решится назвать вещи своими именами и объявить Россию страной- агрессором».

«В ответ Кремль будет угрожать немедленно признать сепаратистские республики Донбасса — ДНР и ЛНР и заключить с ними экстренный договор об массированной военной и материально-технической помощи. Но Киев не должен этого бояться, — считает Небоженко. — Причин тут много. Во-первых, российский бюджет уже не может тянуть материально-техническое и финансовое обеспечение ЛНР И ДНР. Об этом отрыто говорят в Москве, предпочитая помогать Калининграду и оккупированному Крыму, но не сепаратистским республикам Донбасса. И заметьте, это не вызвало массового протеста ни в России, ни на Донбассе. Во- вторых, — это очень важно, никто в мире не последует примеру России и не признает эти сепаратистские образования, как не соответствующие принципам международного права. В-третьих, что особенно будет болезненно и унизительно для путинской России, любые поползновения Кремля на Донбассе, военные или политические тут же вызовут новый веер международных санкций, которые уже сейчас серьезно влияют на экономику и политику России».

Небоженко