В ОРЛО обнаружено скопление опасного вооружения

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили о нарушении боевиками ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) соглашения об отводе вооружения.

Согласно последнему отчету СММ ОБСЕ (опубликован вечером 18 сентября), в неподконтрольных правительству районах на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 14 сентября обнаружено 15 реактивных систем залпового огня (неустановленного типа) приблизительно в 6 км к юго-востоку от г. Миусинск (62 км к юго-западу от Луганска).

За пределами линий отвода и выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольном правительству районе на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 14 сентября обнаружено 29 гаубиц (17 самоходных и 12 буксируемых), а также 16 танков примерно в 6 км к юго-востоку от Миусинска. Из них 15 самоходных гаубиц и 5 танков были размещены группами по меньшей мере на 3 позициях на расстоянии 2,5 км от основой автостоянки, в местах, где ранее данной техники не наблюдалось.

Команда СММ еще раз посетила постоянное место хранения тяжелого вооружения пророссийской группировки «ЛНР» за пределами линий отвода. Наблюдатели отметили, что там по-прежнему отсутствуют 7 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм).