События дня: американское оружие для Донбасса, взрыв в центре Луганска и попытка урезать права Путина

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 19 сентября, в Украине и мире.Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Киев. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Дарина Чиж. По ее словам, Саакашвили прибыл в столицу сегодня утром, а уже завтра он намерен направится в Днепр. «В 12:00 анонсирован брифинг адвокатов Саакашвили при его участии касательно обжалования указа президента Петра Порошенко о прекращении гражданства экс-президента Грузии», — рассказала пресс-секретарь. Как заявили раннее представители Минюста, Украина не может экстрадировать Саакашвили в Грузию, пока грузинский суд не примет соответствующее решение по его делу.

02

Оружие США поможет освободить от российских захватчиков неконтролируемые территории Донбасса. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Прежде всего, американское вооружение сможет помочь нам освободить Донбасс и возвратить украинские территории», — заявил Порошенко, выступая в Военной академии США West Point в Нью-Йорке. Глава государства выразил сожаление о том, что вопрос предоставления Украине летального оружия до сих пор остается нерешенным. «Мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, которая предоставит миру неопровержимые доказательства преступлений России − откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение. И, наконец, это доказательства, которые позволят нам сформировать юридическую позицию, когда будут рассматриваться преступления РФ в международном суде в Гааге … это не просто оружие, а это юридический инструмент защиты украинской позиции»,  — добавил Порошенко.

В центре неконтролируемого Луганска неизвестными взорван памятник. Как сообщается, взрыв произошел вчера вечером, в результате чего поврежден памятник десантникам и загорелась БМД (боевая машина десанта), установленная рядом. «Министр внутренних дел ЛНР» Игорь Корнет традиционно обвинил в случившемся украинские ДРГ. В связи с произошедшим в «ЛНР» активизировалась охота на «диверсантов». «В ближайшее время в СМИ появятся инструкции, как незаметно выявлять террористов и сообщать о них в компетентные республиканские органы», — заявил главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий. По его словам, «республике» нужно перенимать опыт «СМЕРШа», и создавать сеть добровольных осведомителей. «Однако усилий одних спецслужб может оказаться недостаточно. Мы должны вспомнить опыт ВОВ, когда каждый гражданин был добровольным помощником СМЕРШа, поэтому диверсанты и шпионы шагу не могли ступить по нашей земле», — добавил глава луганских террористов.

03

В «ДНР» не желают проводить выборы президента Украины. Об этом заявил главарь самопровозглашенной «республики» Александр Захарченко. «Новая оппозиция в Киеве настаивает на досрочных выборах президента и Верховной Рады. Так вот, хочу сказать, что если эти выборы состоятся, мы не допустим повторения того политического мошенничества, которое устроил Киев на прошлых выборах в 2014 году. На этот раз мы не позволим сделать вид, что на нашей территории проходят выборы президента бывшей Украины и Верховной Рады», — заявил Захарченко. По его мнению, и действующая власть и оппозиция в Украине придерживаются одинаковых взглядов. «И для тех и для других национальными героями являются нацистские преступники Бандера и Шухевич. И те и другие опираются на радикальных националистов. И те и другие причастны к развязыванию войны против нас, то есть и те и другие на будущем военном трибунале будут либо обвиняемыми, либо свидетелями», — считает Захарченко.

В РФ хотят урезать права Путина. Представители политпартии «Яблоко» внесли на рассмотрение законопроект, ограничивающий право президента использовать военную силу за рубежом. Отмечается, что в предложенных партией поправках говорится, что срок оперативного использования российских вооруженных сил за пределами страны должен быть не дольше 60 дней, а неоперативного – не более года. Для продления сроков Путину нужно обратиться за одобрением в Совет Федерации. Поправки планируют внести в закон «Об обороне».

В Украине массово подорожал бензин и дизельное топливо. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов, проводимого консалтинговой компанией UPECO. Как сообщается, средние цены бензинов и дизтопливо на украинских АЗС выросли до следующего уровня: А-92 – 24,26 грн/л, А-95 – 25,04 грн/л, А-95 Премиум – 26,19 грн/л, ДТ – 22,35 грн/л, ДТ Премиум – 23,99 грн/л. в сети АЗС «OKKO» на 50 коп./л подорожали все виды бензинов, а на «WOG» – дизельное топливо. А на станциях сети «SOCAR» на 50 коп./л подорожала вся топливная линейка. Стоимость бензинов и дизтоплива на станциях премиальных операторов установилась на уровне: А-92 – 26,49 грн/л, А-95 – 27,49 грн/л, А-95 Премиум – 28,49 грн/л, ДТ – 24,49 грн/л, ДТ Премиум – 25,49 грн/л.

Сегодня нашумевший закон «Об образовании» подан на подпись к президенту Порошенко. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, который подписал принятый парламентом закон, направив его далее на подпись к главе государства. «Этот закон касается каждого украинского гражданина. Мы строим новое украинское образование, строим государство. Сегодня же службы Верховной Рады передадут его на подпись президенту», — отметил Парубий. По его словам, народные депутаты тщательно обговорили реформы в системе образования Украины.

04

Украина закачала в свои подземные газовые хранилища на хранение голубое топливо западных компаний. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза. «Ожидается, что в сентябре оператор газотранспортной системы и газохранилищ Украины предоставит соответствующие брокерские услуги компаниям и, в соответствии с их предварительными заявками, закачает в «таможенный склад» около 50 млн куб. м природного газа», — отмечается в сообщении. На данный момент в украинские ПГХ уже закачаны  первые 3 млн кубометров природного газа по заявкам международных трейдеров «Trafigura» (Швейцария) и «MND» (Чехия). Кроме того, Укртрансгаз заключил договора еще с восьмью компаниями, среди которых международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства.

В Украине чаще всего от ненависти и ксенофобии страдают цыгане и геи. Об этом говорится отчете Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, которую обнародовал Совет Европы сегодня. По данным исследования, за последнее время в Украине гораздо чаще стали фиксироваться случаи нарушения прав и ущемления представителей ЛГБТ-сообществ. Кроме того, отмечается, что детей ромов стали чаще исключать из школ, а также травить и запугивать одноклассники. Также авторы отчета констатируют, что на фоне антироссийской риторики, вызванной незаконной аннексией Крыма Россией и вооруженным конфликтом на Донбассе, усилилась религиозная вражда и напряжение между различными церквями. Таким образом, на востоке Украины в категории уязвимых к дискриминации групп населения добавились и переселенцы. «Беженцы в Украине сталкиваются со значительными вызовами в повседневной жизни: они не получают социальных выплат, не имеют доступа к социальному жилью и курсам украинского языка», — говорится в отчете.

В России на полигоне Лужский, что под Санкт-Петербургом во время военных учений вертолет запустил ракеты по людям. По имеющейся информации, два человека получили тяжелые травмы. Предполагается, что обстрел, зафиксированный на видео, произошел 17 или 18 сентября. «Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой», — отмечается в сообщении. В РФ данный инцидент признали, однако подчеркнули, что к проводимым учениям «Запад-2017» он отношения не имеет,  и люди в результате обстрела якобы не пострадали.

По материалам Korrespondent.net