Раскаялся боевик, «служивший» в Алчевске

Правоохранители установили, что житель Луганщины в 2015 году, поддавшись обещаниям поборников «русского мира», присоединился к незаконным вооруженным формированиям пророссийской группировки «ЛНР» в районе временно неподконтрольного Алчевска.

Находясь в группировке, мужчина охранял различные объекты боевиков, привлекался к обеспечению контрольно-пропускного режима. Впоследствии ему «доверили» вербовки новых членов в бандформирования.

«Через некоторое время, увидев все преимущества «русского мира» — аморальный образ жизни руководства боевиков, бесчеловечное отношение к подчиненным, постоянные грабежи гражданского населения, мужчина добровольно покинул террористов, – сообщает пресс-центр СБУ. — Он долгое время скрывался на территории Российской Федерации, опасаясь уголовной ответственности за действия в составе незаконного вооруженного формирования террористов».

Узнав от знакомых о программе СБУ «Тебя ждут дома», бывший боевик решил вернуться в Украину и обратиться в полицию, сообщив о своем участии в составе бандформирования. Обстоятельства совершенного бывшим боевиком правонарушения проверяются в рамках уголовного производства.

Сейчас мужчина находится дома со своей семьей и ожидает предусмотренного законодательством Украины освобождения от уголовной ответственности.