Генпрокурор Луценко заявил о конфискации еще $200 миллионов «денег Януковича»

Генеральная прокуратура готова официально объявить спецконфискацию 200 млн. долларов США из похищенных Януковичем средств. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС, который проходит в Днепре, сообщает «Укринформ».«Через день мы официально объявляем  спецконфискацию еще 200 млн. через месяц — еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги », — сказал Луценко.
По его словам, Генпрокуратура уже вернула в государственный бюджет Украины 1,5 миллиарда долларов США, похищенных Януковичем, и это самая масштабная спецконфискация в истории Европы, а, возможно, и мира.

Луценко отметил, что убытки, которые нанес Янукович Украине, юридически, экспертно подтверждены и составляют 40 млрд. долларов США.

Генеральный прокурор отметил, что как юридическую, так и финансовую ответственность должны понести не только экс-президент Янукович, но и все фигуранты его организованной преступной группы, а именно: экс-премьер-министр вместе с сыном, профильные министры.
Расследование завершено и переходит в стадию судебных заседаний.

Также Луценко сказал, что за месяц до конца года прокуратура передаст в суды всех фигурантов «группы Януковича», которых обвиняют в финансовых преступлениях.