Итоги Минска: прекращение огня, освобождение заложников, возвращение Украине Дебальцево

Украина во время очередного раунда переговоров в Минске поставила вопрос об устойчивом режиме прекращения огня в Донбассе, о возвращении к линии, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Об этом в «Фейсбуке» сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«В соответствии с этим документом Дебальцево должно находиться под контролем Украины; вдоль неподконтрольной Украине части украинско-российской границы следует создать зоны безопасности, а на  юге Донецкой области должен быть район, свободный от тяжелого вооружения и военной техники – речь идет о населенных пунктах Кальмиусское (бывшее Комсомольское), Кумачово, Новоазовск, Саханка. Эти договоренности были достигнуты в 2014 – 2015 гг. и их выполнение является обязательным для РФ и ОРДЛО», — сообщила Олифер.

По словам Олифер, «украинские представители возобновили требование о необходимости отмены указа Президента РФ о признании т.н. «документов ОРДЛО» и других нормативно-правовых актов, принятых в его исполнение; поставили вопрос возврата под юрисдикцию Украины захваченных на территории ОРДЛО предприятий и государственного имущества; а также снова поставили вопрос создания в рамках ТКГ новой рабочей подгруппы по вопросам границы».
«На заседании подгруппы по социальным вопросам мы призвали к безотлагательному решению экологических проблем в ОРДЛО: речь идет о скорейшем допуске международной группы экспертов для изучения возможных экологических и других последствий подтопления шахт в ОРДЛО. Договоренность о таком допуске была достигнута еще в прошлом году, однако представители ОРДЛО до сих пор не пустили иностранных специалистов на эти предприятия. В то же время, украинская сторона обеспечила соответствующий допуск экспертов на шахты, находящиеся на подконтрольной Украине части Донбасса», — констатировала Олифер.
Она также сообщила, что «в рамках гуманитарной подгруппы украинская сторона передала представителям ОРДЛО своё видение условий освобождения украинских заложников».
«В свою очередь Украина готова к компромиссу для освобождения наших граждан. Ожидаем ответа на это предложение от РФ и ОРДЛО», — заключила Олифер.