Опубликован полный текст обращения Порошенко к участникам Украинского финансового форума

Президент Украины Петр Порошенко записал видеобращение к участникам Украинского финансового форума, проходящего в эти дни в Одессе. Полный текст обращения опубликовал сайт «112 Украина».

Уважаемые дамы и господа!

Поздравляю вас, участников Украинского финансового форума, по традиции собравшего специалистов по финансам и экономике из разных стран мира.

Наступил, наконец, тот момент, когда мы достаточно уверенно можем говорить о свете в конце темного тоннеля, который теперь уже остался позади… Из которого мы с вами вышли на открытое пространство с широким горизонтом развития.

Как бы там ни было, но статистика – главный свидетель того, что худшее в украинской экономике уже точно в прошлом. Испытав чрезвычайно мощный удар – из-за войны, агрессивного закрытия Россией до недавнего времени крупнейшего нашего рынка и даже из-за русской блокады экспорта в третьи страны – мы не просто выстояли, не просто избежали дефолта… Мы заложили основу для устойчивого развития.

Жесткие антикризисные шаги, макрофинансовая стабилизация, снижение налогового бремени, дерегуляция, антикоррупционные мероприятия, открытие новых внешних рынков, в том числе и благодаря Соглашению об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом – все это расчистило путь к восстановлению нашей экономики.

ВВП растет уже шесть кварталов подряд после четырнадцати кварталов падения.

Уверенности в том, что экономисты не ошибаются в положительных прогнозах, добавляют и те сигналы, которые мы получаем из бизнес-среды. Опросы руководителей предприятий, которые ежеквартально проводит Национальный банк, фиксируют рост оптимистических ожиданий – как относительно развития макроэкономической ситуации, так и относительно финансового состояния самих предприятий. Согласно исследованию, проведенному Европейской бизнес-ассоциацией, индекс инвестиционной привлекательности Украины наконец покинул отрицательную плоскость и стал самым высоким за шесть лет, включая довоенные. Опрошенные этой же ассоциацией предприятия планируют в следующем году расширение производства, увеличение зарплат и создание новых рабочих мест.