Защита Януковича готовит иск против Луценко

Защита бывшего беглого украинского гаранта Виктора Януковича готовит иск против генпрокурора Юрия Луценко, передает «112 Украина».

«Это новый фейк, который распространяет Генеральная прокуратура Украины о конфискации очередных «миллионов Януковича». Точно так же, как и распространенная ранее информация о конфискации 1,5 млрд долларов. У Виктора Януковича есть только счет в «Ощадбанке» – в Украине, на котором около 28,78 млн грн. И еще один, на котором около 2,26 млн грн. Это личные средства, не являющиеся предметом конфискации», — заявил адвокат Виталий Сердюк.

Он напомнил, что структуры Швейцарии и ЕК не имеют информации об активах Януковича в Швейцарии и ЕС, а против главы правления «Ощадбанка» рассматривается иск о распространении неправдивой информации о свыше 1,15 млрд долларов, которые якобы находятся на счетах Януковича в «Ощадбанке».

«До сих пор не известно, почему уже существующие решения о так называемой конфискации не доступны для общества, почему документы скрыты от него. Не потому ли, что фамилии Януковича там нет и вообще невозможно подтвердить сам факт этой конфискации? Мы видим распространение очередной недостоверной информации с целью дискредитации Виктора Януковича как политического оппонента с использованием для этого служебного положения», — добавил Сердюк.