«CherDak» и «Созвездие: на Донетчине открыли два молодежных центра

Два молодежных центра — «CherDak» и «Созвездие»- открылись в Сартане и Урзуфе. Об этом  в «Фейсбуке» сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. По словам губернатора, речь идет о современно оснащенном свободном пространстве в местных домах культуры.

«Дизайн предлагали хозяева помещений — члены молодежных организаций, которые будут проводить там свое время. Но это пока только помещения. А главное — его наполнение, атмосфера, дух. Каким он будет, полностью зависит от самой молодежи — в центр никто никого не будет загонять, молодежь сама будет решать, какие проекты там будут реализовываться. Мы пытались сделать так, чтобы расширить их технические возможности — закупили мебель, оборудование, акустическую и компьютерную технику», — написал Жебривский.

Оба центра открывали на условиях софинансирования с местными общинами, из областного бюджета на «CherDak» потратили 250 тысяч гривен, на «Созвездие» — 270 тысяч гривен.

На сегодня, по словам Жебривского,  уже открыты 10 центров при финансовой поддержке области, еще 28 – за счет внебюджетных средств, до конца года их должно быть 85.