СММ ОБСЕ предоставила новые данные о выстрелах и взрывах на Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 сентября), на Донетчине стало больше случаев нарушения режима прекращения огня (включая примерно 70 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано около 60 взрывов).

Так, вечером 19 сентября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо‑востоку от Донецка), команда СММ слышала 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–5 км востоку.

Поздно вечером 19 сентября, осуществляя мониторинг в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 5 выстрелов из стрелкового оружия в 4‑5 км к западу. На следующий день в этом же месте они слышали 3 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 10 км к юго‑западу и еще 3 взрыва неопределенного происхождения в 4‑6 км к северо-западу.

Поздно вечером 19 и в ночь на 20 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 9 трассирующих снарядов с востока на запад, 2 трассирующих снаряда с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, 6 трассирующих снарядов с запада на восток. Затем в общей сложности последовал 101 трассирующий снаряд (100 с востока на запад и 1 с запада на восток), 1 взрыв неопределенного происхождения и 1 осветительная ракета, выпущенная вверх, — все на неустановленном расстоянии к северу.

Поздно вечером 19 сентября в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–4 км к юго‑юго‑востоку.

20 сентября со своей позиции в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) на протяжении примерно 4 часов команда СММ слышала 31 очередь из крупнокалиберных пулеметов, а также 52 взрыва неопределенного происхождения — все на расстоянии 1‑3 км к востоку и юго-востоку.

20 сентября, находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра города) в течение около часа наблюдатели слышали примерно 120 очередей из крупнокалиберных пулеметов в 2–4 км к северо-северо-востоку и 5 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к западо-северо-западу.

20 сентября во время патрулирования в подконтрольном правительству с. Мемрик (33 км к северо-западу от Донецка) команда Миссии слышала 5 взрывов неопределенного происхождения, 2 очереди из крупнокалиберного пулемета, а также множественные перекрестные очереди и выстрелы из стрелкового оружия, длившиеся около 20 минут. Все эти случаи огневой активности были зафиксированы на расстоянии 3–4 км к востоку.