В Донбасс из Сирии возвратилась группа спецназа ФСБ РФ и участвует в «переделе собственности» в «ДНР»

В поселке Седово Новоазовского района Донецкой области с начала сентября располагается группа спецназа ФСБ РФ с условным названием «Град». Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По информации Тымчука, входящие в группу представители ФСБ находились на территории района в 2014 году, участвовали в его захвате и боевых столкновениях с подразделениями полка Национальной гвардии Украины «Азов». Затем были переброшены в Сирию, где до недавнего времени выполняли задачи в составе российского контингента, после чего были вновь переброшены на Донбасс.

Отмечается, что для поддержки их действий к ним прикомандирована бронегруппа в составе пяти ББМ (из состава подразделения «1-го АК ДНР», дислоцирующегося в Новоазовске).

Эксперт отмечает, что в настоящий момент наблюдается конфликт между  российскими спецназовцами и «правоохранителями ДНР», в частности, «министром внутренних дел ДНР» .Диким и «начальником полиции» Новоазовского района Гаранжа.  Конфликт возник в результате помощи спецназовцев ФСБ в возвращении Новоазовского центрального рынка в собственность его бывшего владельца  С.Сердюка.

По словам Тымчука, Сердюк является бывшим директором и владельцем Новоазовского центрального рынка, который по приказу А.Захарченко в 2015 году был передан в «государственную собственность республики».

«С.Сердюк был вынужден выехать в РФ, его сын был задержан боевиками «МВД ДНР» и длительное время удерживался в тюрьме с целью принуждения отца выплатить денежные средства для его освобождения», — сообщает Тымчук.