На Луганщине воины учились спасать раненых

В подразделениях частей оперативно-тактической группировки «Луганск» и с личным составом управления оперативного командования проведены занятия по тактической медицине.

На занятиях рассматривались вопросы по оказанию неотложной медицинской помощи при травм и ранений. Как сообщает пресс-центр ОТГ «Луганск», военнослужащие практически отработали навыки наложения кровоостанавливающего жгута, CAT турникета, кровоостанавливающих средств. Также обучались вводить обезболивающие препараты. Были рассмотрены и другие важные моменты по оказанию медицинской помощи при различных видах ранений и поражений.

«Во время боевых действий, особенно в шоковом состоянии во время обстрела или ранения, действовать нужно немедленно и рефлекторно. Задержка во времени может вызвать тяжелые последствия травмы или ранения и даже привести к смерти. Своевременное наложения кровоостанавливающих жгутов и использования средств реанимации и оказания неотложной помощи спасут жизнь», — подчеркнул офицер лечебно-эвакуационного направления ОТГ «Луганск», подполковник медицинской службы Олег Новиков.