Перекрыты многомиллионные поставки в ОРДЛО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли механизм многомиллионных поставок продуктов питания в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория). По данным СБУ, деньги направлялись «на финансирование терроризма».

Правоохранители задокументировали, что для осуществления нелегальных поставок организаторы использовали схему так называемого «прерванного транзита» через Россию. Дельцы, используя реквизиты пятнадцати фиктивных предприятий, закупали продукты питания у отечественных производителей и якобы «экспортировали» продукты в страны Ближнего Востока через таможенную территорию России.

Сотрудники СБУ установили, что после пересечения российско-украинской границы грузовики с товаром следовали на временно неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей.

«С начала 2017 злоумышленники таким образом транспортировали к так называемым «ДНР / ЛНР» продукции на более чем пятьдесят миллионов гривен, — отмечается в сообщении. — По информации спецслужбы, часть денег полученных от реализации продукции шла непосредственно главарям террористических организаций и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований боевиков».

Оперативники СБУ провели в Харькове ряд обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители обнаружили компьютерную технику, печати ряда фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую осуществление незаконных торговых операций с пророссийскими группировками «ДНР / ЛНР», а аткже — таможенные декларации о прохождении «границы» с ОРДЛО.

Также изъяты документы, свидетельствующие о незаконном получении из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость в размере более шести миллионов гривен за «экспортные поставки».

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются первоочередные следственные действия, сообщает пресс-центр СБУ.