Жебривский: Необходимо восстанавливать пострадавшие от боевых действий леса Донетчины

В результате боевых действий в Донецкой области очень пострадали леса.  Об этом  в «Фейсбуке» пишет  председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Жебривский сообщает, что на  встрече с начальником Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктором Стороженко поставил задачу разработать комплексную программу по сохранению лесов и их защите минимум на 5 лет.

Лесной фонд Донецкой области составляет 214,5 тысяч гектаров, из которых 53 470 гектаров (41%) находятся на временно неконтролируемой территории.

«С началом российской агрессии против Украины леса Донецкой области понесли значительные потери: только в 2014 году в результате ведения боевых действий произошло 154 лесных пожара, которые нанесли ущерб 4708 га леса», — отметил Жебривский.

Динамика лесоразведения с 2013 года сократилась в 16 раз: если в 2013 году было засажено 729 га, то в 2017-м есть только 45 гектаров нового леса.

«Нужно восстанавливать леса в кратчайшие сроки. По словам Виктора Стороженко, на лесовосстановление на месте пожарищ нужно 20 млн грн. Со своей стороны пообещал содействие в выделении из экологического фонда средств, необходимых для проведения работ, при этом отметил руководителю областного лесхоза, не вижу его системной работы по сохранению лесов и их защите», — написал глава Донецкой ОГА.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: