Операция «Оружие и взрывчатка»: на Донетчине изъяли выстрел от гранатомета и боевую гранату

Житель Светлодарска прятал под ванной в квартире выстрел от гранатомета во взведенном состоянии. В Волновахском районе 61-летний мужчина хранил дома боевую гранату, «чтобы защищаться от террористов». Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.
В рамках проведения спецоперации «Оружие и взрывчатка» правоохранители во время осмотра квартиры в Светлодарске обнаружили под ванной гранату типа РГД-5 с запалом и выстрел от ВОГ, который находился во взведенном состоянии.
«Двое маленьких детей и жена нарушителя даже не догадывались, чем может закончиться обычные водные процедуры в собственной ванной комнате. Правоохранители вовремя предупредили трагедию и изъяли опасные предметы», — говорится в сообщении.

Взрывотехники при работе с боеприпасами были вынуждены эвакуировать жителей этой и соседних квартир. Выстрел от гранатомета был во взведенном состоянии и мог взорваться в любой момент. После его осмотра специалисты ликвидировали боеприпас на полигоне.

Правонарушитель рассказал, что гранаты нашел несколько месяцев назад и принес их домой.

А в Диановке участковые офицеры полиции, получив оперативную информацию, провели обыск в доме местного жителя. При проверке было установлено, что одинокий 61-летний мужчина сохраняет взрывоопасные предметы: гранату СГГ- 5 и запал к ней. По его словам, год назад неизвестный мужчина подарил ему боеприпасы, которые он оставил себе: в случае нападения террористов планировал таким образом обороняться.
По фактам были возбуждены уголовные производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы.