СММ ОБСЕ проверила школы и садики по обе стороны линии разграничения

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 сентября), в подконтрольных правительству районах члены патруля Миссии посетили школы в таких населенных пунктах: пгт Камышеваха (68 км к западу от Луганска), г. Соледар (79 км к северу от Донецка) и г. Белозерское (81 км к северо-западу от Донецка).

Учитель и завуч по учебно-воспитательной работе в Камышевахе рассказали наблюдателям о том, что в школу зачислили 120 учеников по сравнению с 105 в 2016 году, а также 29 детей — в детский сад. Директор и заместитель директора школы в Соледаре сказали, что у них учатся 723 ученика (включая 12 внутренне перемещенных лиц).

Директор школы в Белозерском сообщил, что среди 357 зачисленных учеников 10 внутренне перемещенных лиц. Во всех этих школах и детском саду наблюдателям сказали, что учителя проводят занятия по минной безопасности, а в Белозерском они видели демонстрационную таблицу с информацией о рисках, связанных с наземными минами и взрывоопасными предметами.

В неподконтрольном правительству районе члены патруля Миссии посетили детский сад и школу в Горловке, директора которых сообщили об уменьшении количества зачисленных детей на 50 и 70% соответственно. Директор детского сада отметила, что во время занятий они часто слышат взрывы и звуки стрельбы поблизости. Наблюдателям также показали учебный материал по противоминной безопасности.