События дня: продление ареста Ефремова, 12-летняя мама во Львове и аномальный град в Бердичеве

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 22 сентября, в Украине и мире.

Старобельский суд Луганской области продлил арест экс-руководителю фракции Партии Регионов Александру Ефремову. Как сообщается, арест Ефремову продлили еще на 60 дней. «Суд считает необходимым продлить срок содержания под стражей Ефремова на 60 дней, а именно до 20 ноября 2017 года включительно», — заявил судья Александр Пелых. По словам судьи, для Ефремова невозможно применить такие меры как домашний арест, взятие на поруки или личное обязательство, а также денежный залог. Это невозможно в связи с некоторыми статьями УК, инкриминируемыми Ефремову.
02

Кабинет министров Украины пообещал украинским пенсионерам повысить социальные выплаты уже в октябре. Об этом заявил вице-премьер министр Украины Павел Розенко. «Действительно, мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Я хочу вам сказать, что если Верховная Рада даже в середине октября это решение примет мы проведем осовременивание с 1 октября», — отметил Розенко. По его словам, у украинского правительство уже сегодня есть все возможности произвести перерасчет пенсий «задним числом».

Во Львове 12-летняя девочка родила ребенка. Об этом сообщают львовские СМИ со ссылкой на информированные источники в медицинских кругах. Известно, что малыш новоиспеченной юной мамы весит 2,5 килограмма. Сама роженица родом из многодетной семьи, в которой воспитываются семеро детей. Проживает юная мама в одном из райцентров Львовской области, где обучается в шестом классе. Предположительным отцом ребенка может быть ее 18-летний сосед. На данный момент роженица прооперирована, ей сделано кесарево сечение. Как стало известно, нерадивый отец в роддоме пока не появлялся.

Политолог из Украины Кирилл Климчук назвал Россию «страной гопников». Это произошло в эфире канала НТВ в ходе программы «Место Встречи». «Мы хотим себя защитить от таких стран гопников, как Российская Федерация. Мы не боимся вас. И на Донбассе вам это показали», — заявил Климчук. В ответ российский пропагандист Андрей Норкин начал угрожать Климчуку, используя ненормативную лексику. «А по шее не хочешь получить? Может хочешь извиниться? А пошел ты… отсюда», — выпалил Норкин, выгнав украинского политолога из студии. Климчук с гордостью удалился, в ответ показав российскому пропагандисту средний палец.

Официальный спикер МИД России Мария Захарова заявила касательно миротворцев на Донбассе: «Они будут развертываться на линии соприкосновения, где находятся наблюдатели ОБСЕ для того, чтобы обеспечивать их безопасность. Не более и не менее. Все двоякие рассуждения недопустимы – тут надо быть предельно четкими». В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявляет, что миротворческий контингент нужно обязательно разместить по всей зоне конфликта в Донбассе, в том числе и на неподконтрольной территории, а также на российско-украинской границе. По его словам, американский президент Дональд Трамп полностью поддержал такую позицию официального Киева.

В Черкассах Сосновский районный суд принял решение о спецконфискации еще 200 миллионов долларов из тех денег, который разворовал бывший президент Украины Виктор Янукович. Об этом рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко. «Сегодня вступило в законную силу решение Сосновского райсуда Черкасс о еще одной спецконфискации банковских активов мафии Януковича на общую сумму 200 млн долларов»,- сказал Луценко. Ранее на этой неделе Луценко анонсировал возврат в бюджет 200 млн долларов, которые похитил Янукович.
03

В России из-за массовых звонков о минировании в сумме были эвакуированы более 250000 человек. Об этом сообщили в российских правоохранительных органах. Шквал звонков о минировании всколыхнул Москву: за сутки эвакуированы около 12 тысяч жителей российской столицы. «Среди «жертв» террористов – одна префектура, свыше 10 районных управ, три муниципалитета, семь музеев, Покровский собор (больше известный как храм Василия Блаженного) на Красной площади, два городских парка, семь торговых комплексов», — сообщил источник. Эвакуировать пришлось также и офис компании Яндекс. «Общее число эвакуированных граждан превысило 12 тысяч человек», — добавил источник.

В Бердичеве Житомирской области выпал аномально крупный град. Как рассказывают житомирцы, ледяные осадки небывалой величины выпали после сильной грозы. Град размером с гусиное яйцо разбил в Житомире много окон в домах и автомобилях. «Жители разных микрорайонов города после непогоды показали, что им упало с неба во двор. Такого здесь не помнят даже старожилы. Непогода в районе началась около 20:00, а уже через полчаса начался град, куски льда, судя по фотографиям крупнее размером, чем куриное яйцо, примерно как теннисный мяч», — сообщают очевидцы. Наиболее от аномальной погоды пострадали жители Чуднова, а также села Тетеревка и Довжик (пригород Житомира).

По материалам Korrespondent.net