Ответственная за пожар в одесском лагере уволилась за месяц до него

Арестованная после гибели трех детей во время пожара в лагере «Виктория» воспитательница Наталья Янчик не может нести за него ответственность. Об этом сообщил ее адвокат Алексей Черный в комментарии «Украинской правде».

По словам адвоката, Янчик в начале 2017 года назначили ответственной за противопожарную безопасность.

«Приказом, которым на нее была наложена ответственность, также указывается, что заместитель директора лагеря должна организовать проведение обучения, инструктаж. Приказ в 2017 году ссылается на нормативно-правовой акт, который уже был отменен. То есть это правила пожарной безопасности», – заявил адвокат.

Черный отметил, что на воспитательницу, не являющуюся специалистом в вопросе пожарной безопасности, без подготовки, инструктажа и обучения ответственность возложили чисто формально. Он отметил, что 10 августа Янчик подала заявление на увольнение с 24 августа.

«Это было связано с тем, что заканчивается детская смена. Заявление у нее не принимают, а оставляют на столе у заместителя директора. После 24 августа она фактически прекращает выполнять служебные обязанности. К моменту пожара она уже больше двух недель не работала», – сообщил Черный.

Адвокат утверждает, что приказ об увольнении на руки Янчик не выдали.

«У нее подтверждения того, что ее уволили, нет. Но факт того, что она не ходила на работу, есть. Это подтверждается показаниями свидетелей, ее показаниям. У нее 22 сентября должна была быть свадьба. Есть документы, которые это подтверждают. Есть запись в ЗАГСе», – отметил защитник.

Черный подчеркнул, что после увольнения воспитательницы никто не был назначен ответственным за противопожарную безопасность.

«Мы будем ждать результатов пожарно-технической экспертизы. То есть что было причиной. Но даже в предписании указано, что она не выполнила требований предписания, что повлекло за собой эту трагедию. Я уверен, что причинно-следственных связей между выполнением или невыполнением ею своих обязанностей и трагедией нет», – убежден адвокат.

Он предполагает, что круг подозреваемых будет расширяться.

«Здесь есть еще один пласт, который не входит в сферу моей защиты. Но в течение короткого промежутка времени были профинансированы для этого лагеря большие средства, в том числе и на систему противопожарной безопасности. А были они реально потрачены на это дело или нет – этим в первую очередь должно заниматься следствие», – уточняет адвокат.

Черный отметил, что арестованная воспитательница не опасна до такой степени, чтобы содержать ее в СИЗО.

«Стратегия защиты будет в том, чтобы показать, что это не тот человек, который должен отвечать за эти события», – резюмировал защитник.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: