Трюдо: Канада продолжит свое давление на Россию до полного выполнения Минских договоренностей

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Украины Петр Порошенко встречей в Торонто в рамках «Игр непокоренных» подтвердили прочные и длительные связи между Канадой и Украиной и стремление к дальнейшему углублению двусторонних отношений. Об этом сообщается в совместном заявлении лидеров государств, который опубликовали на официальном сайте президента Украины.

Премьер и президент подчеркнули, что вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной стало «историческим моментом» для двусторонних отношений.

«Благодаря имплементации соглашения мы надеемся активизировать двустороннюю торговлю между Канадой и Украиной в сельскохозяйственной, информационно-технологической, энергетической и авиакосмической сферах… Мы изучим возможность расширения действия соглашения на дополнительные сферы, такие как услуги и инвестиции», – написано в сообщении.

Трюдо подчеркнул, что Канада беспрекословно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и продолжает осуждать российскую военную агрессию на Донбассе и аннексию Крыма.

«Канада будет продолжать давить на Россию, в том числе используя имеющиеся санкции, для того, чтобы российская сторона уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и полностью выполняла Минские договоренности», – подчеркнул премьер Канады.

Канада также всячески поддерживает усилия в сфере военного обучения и наращивания потенциала Украины, чтобы обеспечить суверенитет и безопасность, обмен информацией между вооруженными силами Канады и ВСУ, а также продвижение Украины на пути евроатлантической интеграции и внедрения стандартов НАТО.

«Канада поддерживает цель Украины достичь совместимости с НАТО до 2020 года, оказывая помощь в форме тактических тренировок и стратегического консультирования», – написано в заявлении.

В обращении также отмечается, что у Канада сложились тесные связи с Украиной и она собирается развивать контакты между гражданами стран, оказывая содействие мобильности молодежи.

«Мы признаем существенный прогресс, достигнутый Украиной в деле реализации реформ и запуска Стратегии устойчивого развития «Украина-2020″, а также вклад Канады в этот процесс. Настойчивые усилия являются критически важными для обеспечения устойчивой институциональной трансформации, преодоления препятствий для реформ и реализации полного потенциала Украины. Мы руководствуемся в наших усилиях и видении общей преданностью ценностям инклюзивности и разнообразия», – подчеркнули Порошенко и Трюдо.

Напомним, что у Украины все готово для работы с Канадой по безвизовому режиму для своих граждан.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: